+38 (048) 777 2 111
Прием заказов 800 – 1800
Доставка 1000 –2100
+38 (048) 777 2 111 Заказать обратный звонок
+38 (048) 777 2 111
Приймання замовлень 800 – 1800
Доставка 1000 – 2100
+38 (048) 777 2 111 Замовити зворотній дзвінок
Замовити зворотній дзвінок
Мінімальне замовлення 300 грн
Разом: 000грн
Обжора
Інструкцію з пошуку на сайті читайте в статті Як правильно шукати
Мінімальне замовлення 300 грн
Разом: 000грн
  1. Головна
  2. Товари для дому • Зоо • Краса
  3. Товари для дому та дачі
  4. Сад і город
  5. Квіти

Кипарис комнт. 90/21

Немає в наявності
Код товару: 2254063
EAN-13: 2100000010028

Опис

Освещение

Кипарис нужен яркий свет. Но желательно не выставлять его под прямые солнечные лучи. Как же так, спросят цветоводы, ведь в природе кипарисы растут под открытым небом, на самом солнцепеке. Да, это так, но справиться с жарой могут только взрослые растения, с хорошей корневой системой, огрубевшей хвоей. Молоденькие кипарисы обычно прячутся под тенью более высоких деревьев. Часто саженцы кипарисов не приживаются при озеленении территорий именно потому, что их высаживают в жаркое время, под палящее солнце, в почву. Комнатном кипарис нужен яркий рассеянный свет.

температурный режим

Для кипариса важна сезонность. Выращивать его полностью в домашних условиях не получится, надо обеспечить этому растению теплое лето и холодную зиму. Летом нормальная температура для кипариса - 20-30 градусов, зимой - 5-8. Опять внесем ясность - взрослые кипарисы справляются с трескучими морозами благодаря большой и хорошо защищенной корневой. Домашний же кипарис ограничен горшком, в котором корни промерзнут за пару часов. Поэтому комнатный кипарис в зимнее время достаточно держать при небольшой плюсовой температуре.

Влажность воздуха

Влажность воздуха важна для кипариса. Его родина - Средиземноморское побережье, он часто растет вблизи морей, других водоемов, во влажных лесах. При низкой влажности воздуха кипарис, особенно комнатный и молодой, может начать сохнуть, а это серьезно повлияет на его внешний вид - на пушистой кроне появятся проплешины, которые зарастут не скоро, а могут остаться навсегда.

Комнатный кипарис нельзя располагать возле батарей и других отопительных проборов, при низкой влажности воздуха ее надо повысить с помощью поддона с торфом, мхом, галькой, увлажнителя воздуха, опрыскивание из пульверизатора. Кипарис можно и нужно периодически купать под душем, это смоет пыль с хвои и увлажнит ее.

полив

Полив комнатного кипариса осуществляют по мере необходимости следить за тем, как развивается корневая система и как быстро она тратит воду. Допускать просушки земляного кома не стоит, достаточно убедиться, что верхний слой почвы в горшке почти высох. В летнее время полив может быть обильным или умеренным. В зимнее время домашний кипарис поливают реже, но также не доводят до высыхания почвы. Чем выше и мощнее растение, тем больше ему нужно воды. Нельзя допускать избытка влаги в горшке - это противоестественно для кипариса и он может начать болеть.

пересадка

Молодой кипарис пересаживают раз в год ранней весной. Очень важно выбирать горшок по размеру и ежегодно увеличивать его по мере роста корневой. Когда кипарис достигнет предельной для вас высоты, надо перестать увеличивать горшок, а просто менять грунт. Взрослые кипарисы пересаживают раз в 2-3 года. Обязателен хороший дренаж. Важно при пересадке разрушить земляной ком у корня, там находятся грибы-симбионты, которые помогают растению усваивать полезные вещества.

Также регулировать высоту кипариса можно с помощью обрезки, которую проводят ранней весной до начала активного роста.